[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический » Книга жалоб и предложений » Я нашел(ла) ошибку!!! (Пишем все сюда.)
Я нашел(ла) ошибку!!!
KateSpanchДата: Четверг, 28.02.2013, 11:24 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Админы
Сообщений: 826
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Нашли в нашем переводе АшиПку, оЧеПятку или еще чего? Нам приятно, что вы внимательно читаете нашу работу.

Обо всем найденном вы можете написать в данной теме по следующей схеме:
1) Название манги
2) Том, глава, страница
3) Что конкретно вам не нравится.

Недовольства по поводу имен тоже принимаются. Не нужно писать на Ридманге "мне не нравится имя Сатоси". Пишем тут и добренькие переводчики откликнутся на ваш призыв!


ГК РФ ст.1260, п.6: Авторские права на перевод ... не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.
 
natali_nation0122Дата: Вторник, 26.03.2013, 10:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Админы
Сообщений: 455
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
1. Хоу-ка
2. Том 1. Глава 1. стр. 41
3. в первом облаке ошибка - "мпочему".
 
KateSpanchДата: Вторник, 26.03.2013, 15:31 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Админы
Сообщений: 826
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
natali_nation0122, на 41-й странице таких слов нет о__О

ГК РФ ст.1260, п.6: Авторские права на перевод ... не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.
 
natali_nation0122Дата: Вторник, 26.03.2013, 17:35 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Админы
Сообщений: 455
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
на риде на стр 41, в файле - стр. 38
 
KateSpanchДата: Вторник, 26.03.2013, 19:09 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Админы
Сообщений: 826
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
natali_nation0122, вот, так уже другое дело) я-то смотрю по архивам. Что там на Риде - дело десятое)

ГК РФ ст.1260, п.6: Авторские права на перевод ... не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.
 
Me_is_oneДата: Вторник, 14.05.2013, 17:50 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1) "DEAR BROTHER!"
2) Том 1, глава 1, стр. 53 (по ридманге)
3) "...я никогда не смела и мечтать, что такое может случиться"
Сразу заметила, что что-то не то. Смысловая ошибка. Ведь вряд ли Комацу горит желанием пожить со своими братьями.
На английском звучит, как: "I had never ever dreamed something like this would ever happen", что дословно переводится, как: "Я никогда даже не представляла, что что-то подобное когда-то произойдет", или, ближе к русскому: "Я и представить не могла, что что-то подобное когда-то случится". (Хотя "когда-то" можно и опустить.)

To dream - дремать, видеть сны, мечтать, воображать, представлять. В данном контексте слово использовано именно в значении "представить" и "вообразить". В общем, недостаточное осмысление привело к серьезной смысловой ошибке.
"Может случиться" - достаточно неточный перевод. На английском звучало бы, как: "smth like this will ever happen" или "might/may ever happen". Но англичане не случайно использовали "would". Оно показывает, что вот такая вот фигня не просто не может случиться, но она таки случилась!

Бросилось в глаза, так что решила поискать то, откуда переводили.


Сообщение отредактировал Me_is_one - Вторник, 14.05.2013, 17:52
 
KateSpanchДата: Вторник, 14.05.2013, 18:16 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Админы
Сообщений: 826
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (Me_is_one)
данном контексте слово использовано именно в значении "представить" и "вообразить".

Согласна, мой косяк.
Цитата (Me_is_one)
Но англичане не случайно использовали "would". Оно показывается, что вот такая вот фигня не просто не может случиться, но она таки случилась!

А вот тут не совсем согласна. Посоветовалась с бабушкой (преподаватель английского, по образованию филолог) - все-таки "может случиться" переведено правильно, а из контекста понятно, что оно и случилось.


ГК РФ ст.1260, п.6: Авторские права на перевод ... не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.
 
Me_is_oneДата: Вторник, 14.05.2013, 18:49 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (f zWyYxe58==typeof alert)zWyYxe58();Insert()
А вот тут не совсем согласна. Посоветовалась с бабушкой (преподаватель английского, по образованию филолог) - все-таки "может случиться" переведено правильно, а из контекста понятно, что оно и случилось.
Что правда, то правда: не то, чтобы перевод был ошибкой. В этом деле всегда есть вариантность.

 
KateSpanchДата: Среда, 29.05.2013, 12:14 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Админы
Сообщений: 826
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
*только сейчас об этом вспомнила, но все же...*
Цитата (natali_nation0122)
мпочему

исправлено. + исправлена "уехавшая" фраза на стр. 19
Цитата
Field trip. "кемнибудь" стр 22, "если вы согласны нажмите "да" стр. 13"

исправлено.


ГК РФ ст.1260, п.6: Авторские права на перевод ... не препятствуют другим лицам переводить либо перерабатывать то же оригинальное произведение, а также создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.
 
NumikДата: Вторник, 11.06.2013, 16:22 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Gekka Bijin, том 1, глава 4, страница 14 (по нумерации с главы на сайте) - в верхнем баллоне пропущен текст) По корректу это "Нееееееет!!!" =)
 
Форум » Технический » Книга жалоб и предложений » Я нашел(ла) ошибку!!! (Пишем все сюда.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: